+7 (981) 143-74-60

Что нужно знать о производстве электроэнергии на ТЭЦ

Комбинированная генерация тепловой и электрической энергии (данное явление носит название когенерация) — это процесс единовременной выработки тепла и электричества. Это говорит о том, что тепло, производимое для генерации электричества, может повторно использоваться. Производство электроэнергии на ТЭЦ основывается на применении паровых либо газовых турбин, в некоторых случаях в ход идут ДВС (двигатели внутреннего сгорания). В качестве источника для выработки энергии может использоваться обширный спектр различных видов топлива, вторичное сырье, а также разные ископаемые типы топлив.

Теплоэлектроцентраль имеет высокий КПД, она максимально задействует энергию горящего топлива, вырабатывая при этом электроэнергию и тепло с минимально возможными утратами. Величина коэффициента полезного действия варьируется в пределах от 80-ти до 90-та процентов, где обыкновенные конденсационные установки имеют в лучшем случае 40%.

Производство электроэнергии на ТЭЦ по новым технологиям


Следует отметить также высокую отказоустойчивость. Это дает возможность не приостанавливать процесс генерации электричества. Наряду с этим, ТЭЦ отлично автоматизированы, таким способом, сводится к минимуму количество рабочего персонала, и снижаются расходы на эксплуатацию. Производство электроэнергии на ТЭЦ можно с легкостью сконфигурировать соответственно с уровнем его потребления (насколько мы знаем, он меняется фактически мгновенно). Надежность предлагаемых нашей компанией установок в период отопительного сезона составляет 99.97%.

Эксплуатация теплоэлектроцентралей дает возможность генерировать энергию самым рациональным и выгодным путем. В силу этого, комбинированная выработка тепловой и электрической энергии может похвастаться определенной доступностью. Доходность разных вариаций выработки можно определить для полноценного использования ТЭЦ. Как правило, установка не нуждается в чрезмерно высоких инвестициях, чего не скажешь про обыкновенные технологии производства электричества.

В конечном итоге, теплоэлектроцентраль характеризуется также экономичностью в эксплуатации. Тепловая энергия, которая производится данной установкой, может быть задействована для централизованного теплоснабжения жилищных комплексов, а также для удовлетворения потребностей некоторых производственных предприятий. Передача тепловой энергии на большие расстояния выйдет несколько дороже. В силу этого предпочтительней всего возводить ТЭЦ поблизости территории объекта потребления.
← Другие статьи