+7 (981) 143-74-60

Применение паровых мини-ТЭЦ

За последние годы в производственных сферах, а также в ЖКХ, руководство все больше интересуется комбинированной генерацией тепла и электрической энергией на паровых мини-ТЭЦ, которые устанавливаются поблизости потребительской базы. Это обусловлено перманентным подорожанием электрической энергии, частым возникновением порывистых ветров и морозов, которые причиняют вред линиям электропередачи.

Польза применения паровых мини-ТЭЦ


Те потребители, которые пользуются своими котельнями, нередко покупают в дополнение электроагрегаты, работающие на паровых двигателях. Таким способом, преобразованные в мини-теплоэлектроцентралях, котельни предоставляют тепло и электроэнергию. Зависимо от тепловой мощности подобной котельни, для произведения одного мегаватта тепла потребуется от 17-ти до 40 киловатт электричества. Давление пара в данном случае не превалирует над отметкой в 1 мПа. Производственная аудитория нуждается в пару с несколько низким давлением — в пределах от 0.12 до 0.16 мегапаскалей. В силу этого установки с паровыми турбинами состоят из редукционных механизмов. В таком случае вместо дросселирования пара турбинами выполняется работа, которая и приводит в действие электрические генераторы. Отработанный пар попадает в специальный бойлер, где и конденсируется. В дальнейшем конденсат через очистную систему с помощью насоса передается обратно в котел. Таким способом, котельная приносит неплохую выгоду и располагает высоким КПД — что составляет порядка 85 процентов.

В случае если потребителю не потребуется много тепловой энергии, а нужна лишь горячая вода, к примеру, летом, то теплоэлектроцентраль оборудуется еще абсорбционными холодильными системами, функционирующими на отработанном паре. Эти установки охлаждают воду до необходимой температуры, которая сообщается системе снабжения холода с целью кондиционирования комнат.

Для круглогодичного постоянного обеспечения электроэнергией, в том числе и оборудования теплоэлектроцентралей, требуется перманентная ее эксплуатация. Это представляется возможным, к примеру, если электричество производиться вместе с выработкой тепла, требуемого для обеспечения горячей воды. На территории работающих котельных возводятся и паровые мини-ТЭЦ с повышенной тепловой мощностью. К примеру, заменяются старые установки с характерным давлением пара в 1.4 мегапаскаля на котлы с 4.0 мПа.
← Другие статьи