+7 (981) 143-74-60

Когенерация электроэнергии на базе генерации тепла котельными

Децентрализация теплоснабжения - одно из приоритетных направлений развития для рыночной экономики в Российской Федерации. Стабилизация тарифов становится возможной за счеты смены топлива. Таким образом, когенерация электроэнергии, которая представляет собой совмещение выработки тепла и электроэнергии – это единственный путь способствовать привлечению абонентов.

Согласно Постановлению № 1221 мощность источников тепла должна быть больше 5 Гкал/ч. Этот документ отображает мировые нововведения в строительстве и реконструкции масштабных источников тепла. Например, в том, что с помощью когенерации электроэнергии значительно повышается коэффициент использования топлива. Таким образом, предприятия, имеющее централизованное теплоснабжение, могут не только обеспечивать свои нужды, но и продавать излишки энергии, что дает возможность вернуть около 40% затрат на топливо.

Когенерация уже давно широко используется в Дании, Финляндии, Канаде, США. А Беларусь избрала ее как отдельное направление политики государства.

Использование когенерации электроэнергии


Как еще одно доказательство эффективности и экономичности данных установок, которые предлагаются нами, можно привести тот факт, что при авариях или плановом отключении электроэнергии, генератор переключается на автономный режим и работает без перепадов напряжения.

Одной из главных причин создания генератора зачастую стают ограничения или необоснованные требования при расширении производства. Но вместе с этим, не все учредители компаний понимают, как можно увеличивать доход с помощью производства электроэнергии, в первую очередь, в лесной промышленности.

Не менее актуальным является вопрос внедрения когенерации электроэнергии в отдаленной местности, где на данный момент отсутствует связь с централизованной системой энергоснабжения и электричество подается по графику. Если в распоряжении местных властей есть древесные отходы, то тогда появляется возможность создать паротурбинные мини-ТЭЦ. Если же таких ресурсов нет, необходимо разрабатывать направление заготовки неприменяемой в широком производстве древесины для этих целей.

Оборудование для строительства данных ТЭЦ поставляется из завода блоками, что также значительно экономит расходы при монтаже и эксплуатации. Диапазон регулирования мощности от 15 до 100 %, а это способствует более рациональному использованию энергии. Простота в эксплуатации, и конечно высокая степень ремонтопригодности.
← Другие статьи